778-21-24 ЮрСервис
Четверг, 28.03.2024, 23:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Услуги
Контакты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Советуем
Главная » 2010 » Май » 28 » Учредитель ООО не может считаться безработным
10:49
Учредитель ООО не может считаться безработным
25 мая 2010 г. Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление, которым признал положения абз. 10 ст. 2 Закона о занятости населения не противоречащими Конституции.
Поводом к рассмотрению дела 20 апреля 2010 года послужила жалоба гражданина, которого сняли с учета по безработице на основании того, что он является учредителем ООО. Согласно положениям абз. 10 ст. 2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" граждане, являющиеся учредителями (участниками) организаций, считаются занятыми. По мнению заявителя, данная норма нарушила его права, поскольку лишила социальной поддержки в сложный период отсутствия какого-либо заработка. Заявитель оказался лишен минимальных средств к существованию, ведь на дивиденды, составляющие 1 тыс. руб. в год, прожить невозможно. По его мнению, при снятии с биржи труда с выплатой пособия по безработице служба занятости должна принимать решение в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств, в том числе материального положения безработного.
Исследовав все доводы, КС РФ счел, что оспариваемая норма не противоречит Конституции. Принимая решение об участии в деятельности ООО, гражданин берет на себя бремя заботы о собственном благополучии. Экономическая деятельность граждан, предпринятая на их собственный риск, не предполагает обязанности государства предоставлять этим гражданам такие же гарантии социальной защиты, что и безработным гражданам, не входящим в категорию занятого населения.
Но это не означает, что государство совсем освобождается от обязанности оказывать социальную помощь тем участникам ООО, которые оказались малоимущими. Признание оспоренной нормы не противоречащей Конституции РФ не может препятствовать тому, чтобы федеральный законодатель, руководствуясь конституционными принципами справедливости и равенства, установил для малоимущих участников ООО, утративших работу, гарантии социальной защиты, предусмотренные законом для безработных граждан.
Просмотров: 1524 | Добавил: LegalService | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Клиентам
Библиотека
Форум
  • Трудовое право (1223)
  • Гражданское право (95)
  • Поиск
    Искали?
    24 часа адвокат без выходных быстрая Быстрая юридическая помощь Круглосуточно работаем юрист ЮрСервис ЮрУслуги регистрация юрист в Митино Ликвидация срочно зарегистрировать выписка из ЕГРЮЛ консультации в Митино юруслуги в Митино консультация в Митино регистрация в Москве юрист арбитраж быстро зарегистрировать юристы в Митино быстрая помощь юриста доступные цены ликвидация ООО ЗАО ОАО ликвидация ООО быстрая помощь ЗАО юр консультации в митино пленум ВАС собственность на недвижимость право 11001 скачать бесплатно скачать бесплатно задолженность перед службой судебны список невыездных долги за границу запрет на выезд приставы списывать судебные приставы ищут должников P11001 P13001 P14001 бесплатно Новая Скачать форма интернет бухгалтер виде инспекции налоговая онлайн отчетность через электронном Акционерное общество законодательство корпоративная Минфин налогообложение имущество недвижимое сведения детектив деятельность охрана частные охранники ЧОП место жительство постановка прописка регистрационный учет Снятие 2010 новые пдд новые правила правила дорожного движения процедура упрощение ценных бумаг эмиссия для новые основания трудовой кодекс увольнения поправки в законодательство административная ответственность. иностранные инвестиции ФАС России борьба с преступностью. Мосгордума полиция раскрытие информации Верховный суд
    ЮрСервис © 2024 Legal-Service.3dn.ru Все права защищены.
    http://legal-service.3dn.ru/
    Рейтинг Досок Объявлений Яндекс цитирования Каталог юридических фирм, юридические услуги, семинары, форумы, вакансии для юристов